Великолепный век — 75 серия.
Сериал «Великолепный век»: описание 75 серии.
Сулейман сообщает Хюррем, что через несколько дней они вернутся домой. Махидевран и Михримах просят их остаться еще немного, но Хюррем отвечает, что соскучилась по детям.
Мехмед оказывается на волосок от смерти. Сулейман в ярости приказывает найти заказчика покушения. Хюррем подозревает в нападении на сына Мустафу и Махидевран. В свою очередь Махидевран уверяет, что она и Мустафа ни в чем не виноваты. Ташлыджалы находит лучника, но ему приходится убить его. Султан убежден, что за покушением стоит Аббас-ага, бывший жених Елены, но его не удается найти.
Матракчи сообщает Нигяр, что Ибрагим разрешит ей иногда видеться с дочерью.
Рустем привозит Фирузе из леса.
Диана продолжает скандалить с девушками: она ударяет Назлы, служанку Хюррем, по лицу.
Во время встречи Нигяр с дочерью в дом к Кадер приходят Хатидже и Гюльфем. Нигяр и Хатидже ссорятся. Хатидже выгоняет Нигяр из дома. Нигяр грозится всё рассказать Ибрагиму и пожаловаться кадию.
Фирузе в лазарете приходит в себя.
После слёз и молитв Хюррем, Мехмед приходит в себя и рассказывает, что хотел защитить Мустафу.
Ибрагим даёт дочери новое имя — Эсманур. Нигяр просит Ибрагима отдать ей дочь, но он ей отказывает. Позже Хатидже просит Ибрагима привезти девочку обратно во дворец, но он отвечает, что это его ребенок и он сам решит, что делать. Тем временем Нигяр просит Рустема помочь ей вернуть дочь, но тот также ей отказывает.
Фатьма собирается разлучить Мустафу с Еленой.
Махидевран берёт Диану к себе на службу.
Сулейман с женой и детьми возвращаются в Стамбул.
Мустафа готовится совершить никях с Еленой. Махидевран, узнав о решении сына, решает устранить проблему.
Сулейман по просьбе Ибрагима назначает Рустема санджак-беем Теке, однако, отъезд Рустема перестаёт радовать великого визиря.
Люди Мустафы находят пропавшего Аббаса-агу. Мустафа собственноручно убивает Аббаса-агу.
Рустем показывает Хюррем рисунок тату Фирузе и говорит, что это её путь к избавлению от наложницы. Хюррем приказывает бросить Фирузе в темницу и ждёт, когда Афифе расскажет обо всём султану.
Гонец из Манисы привозит Сулейману голову Аббаса-аги.
Узнав, что Фирузе в темнице, Сулейман требует у Хюррем объяснения. Хюррем отдаёт приказ привести Фирузе, показывает Сулейману тату и объясняет её значение: Фирузе принадлежит к могущественной вражеской династии.